Procurar textos
 
 

 

 

 

 






 

DICIONÁRIO HISTÓRICO DAS ORDENS
E CONGREGAÇÕES EM PORTUGAL:
José Augusto Mourão, José Eduardo Franco
 
e Cristina Costa Gomes (dir.)

Organigrama

 

Direcção

José Eduardo Franco

José Augusto Mourão

Ana Cristina da Costa Gomes            

Coordenação 

António de Macedo (Ordens Esotéricas)

Hermínio Araújo (Ordens/Congregações Católicas Franciscanas)

Isabel Mayer Godinho Mendonça e Teresa Peralta (Iconografia)

João Carlos Correia (Ordens Religiosas Hindus e Budistas)

João Luís Inglês Fontes e Manuel Saturino da Costa Gomes (Glossário Técnico)

João Miguel Almeida (Institutos Seculares Católicos)

Jorge de Matos (Ordens Maçónicas)

José Carlos Lopes de Miranda (Outras Instituições Católicas)

José Varandas (Ordens Religiosas Militares)

Manuel Alexandre Júnior (Ordens Protestantes)

Manuel J. Gandra (Ordens Templárias e Neo-Templárias)

Nuno Estêvão Ferreira (Ordens Honoríficas e Profissionais)

Paulo Mendes Pinto e João Luís Inglês Fontes (Ordens/Congregações Católicas Masculinas)

Sara Morais Saraiva de Andrade e Sílvia Ferreira (Ordens/Congregações Católicas Femininas) 

Secretariado de Investigação, Redacção e Pré-Edição 

Susana Mourato Alves (Chefe de Redacção)

Paula Cristina Ferreira da Costa Carreira

Cristiana Lucas Silva 

Comissão Científica 

Aires Augusto Nascimento (CEC – Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa)

António Montes Moreira (Universidade Católica Portuguesa)

António Reis (FSCH – Universidade Nova de Lisboa)

António Ventura (CH – Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa)

Arnaldo do Espírito Santo (CEC – Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa)

Bento Domingues (Instituto de São Tomás de Aquino)

Bernard Vincent (École des Hautes Études en Sciences Sociales – Paris)

Christine Vogel (Universidade de Rostock – Alemanha)

Dimas de Almeida (Universidade Lusófona)

Estela Guedes (TRIPLOV)

Geraldo Coelho (Universidade do Porto)

Guy Bedouelle (Universidade de Fribourg)

Hermínio Rico (Universidade Católica Portuguesa)

João Francisco Marques (Faculdade de Letras da Universidade do Porto)

Jorge Miranda (Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa)

José António Ferrer Benimeli (Universidade de Saragoça)

José Augusto Ramos (Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa)

José Luís Dória (Universidade Nova de Lisboa/Ordem dos Médicos)

José Manuel Anes (Universidade Nova de Lisboa)

Joseph Abraham Levi (Rhode Island College – EUA)

Lázaro Messias de Carvalho (Diocese de Quelimane – Moçambique)

Luís Filipe Barreto (Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa)

Manuel Clemente (Universidade Católica Portuguesa)

Manuel da Costa Freitas (Universidade Católica Portuguesa)

Manuel Saturino da Costa Gomes (ISEDC – Universidade Católica Portuguesa)

Manuela Mendonça (Universidade de Lisboa)

Mary del Priore (Universidade de São Paulo)

Muanamosi Matumona (Universidade Agostinho Neto – Angola)

Norberto Dallabrida (Universidade Estadual de Santa Catarina – Brasil/CLEPUL)

Paulo de Assunção (Universidade de São Paulo)

Pedro Barbas Homem (Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa)

Rui Loureiro (CHAM-FSCH – Universidade Nova de Lisboa)

Valmir Francisco Muraro (Universidade Federal de Santa Catarina – Brasil/CLEPUL)

Vítor Feytor Pinto (Universidade Católica Portuguesa)

Vítor Melícias Lopes (Universidade Católica Portuguesa)

Zília Osório de Castro (Universidade Nova de Lisboa)
 

Instituições Promotoras

Centro de Literaturas de Expressão Portuguesa das Universidades de Lisboa – Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa

Centro de História – Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa

Centro de Estudos em Ciência das Religiões da Universidade Lusófona

Fundação da Universidade de Lisboa

Fundação para a Ciência e a Tecnologia

Instituto Superior de Direito Canónico da Universidade Católica Portuguesa

Instituições Associadas

Centro de Línguas e Culturas da Universidade de Aveiro

Centro Cultural Franciscano, Ordem dos Frades Menores

Instituto de SãoTomás de Aquino, Ordem dos Pregadores

Revista Brotéria, Companhia de Jesus

Ordem Hospitaleira dos Irmãos de São de Deus

Direcção Regional dos Serviços Culturais da Região Autónoma da Madeira

 

Instituições Patrocinadoras

 

Artlândia 

Câmara Municipal de Almeirim

Câmara Municipal de Cascais

Câmara Municipal de Figueira de Castelo Rodrigo

Câmara Municipal de Lagos

Câmara Municipal de Loures

Câmara Municipal de Palmela

Câmara Municipal do Funchal

Centro Cultural Franciscano

Congregação das Irmãs Dominicanas de Santa Catarina de Sena

Congregação das Irmãs Franciscanas de Nossa Senhora das Vitórias

Congregação das Religiosas do Sagrado Coração de Maria

Congregação das Servas de Nossa Senhora de Fátima

Congregação de São José de Cluny

Congregação do Santíssimo Redentor (Missionários Redentoristas)

Congregação dos Missionários do Verbo Divino

Criaditas dos Pobres

El Corte Inglês

Fundação Engenheiro António de Almeida

Fundação Lusíada

Fundação Oriente

Instituto das Filhas de Maria Auxiliadora

Instituto Missionário da Consolata

Irmãs da Apresentação de Maria

Irmãs Franciscanas Evangelizadoras de Nossa Senhora da Esperança

Missionárias Dominicanas do Rosário

Missionários do Preciosíssimo Sangue

Museu da Presidência da República

NAV Portugal, EPE

Ordem dos Revisores Oficiais de Contas

Sacerdotes do Coração de Jesus (Dehonianos)

 
   
 

 

 

 


hospedagem
Cyberdesigner:
Magno Urbano